kirpich beton metall doors banner img1

Для повышения стойкости к истиранию бетона, упрочнения его верхнего слоя, а так же защиты конструкций от воздействий агрессивных сред, биологических факторов и атмосферных воздействий используются специальные пропитки. Как правило, все пропитки для бетона - это жидкие составы, предназначенные для максимально глубокого проникновения в его структуру и заполнение воздушных пор и микротрещин в массиве бетонной конструкции.

Хотелось бы рассмотреть два основных подвида пропиток для бетона. Это составы на органической и неорганической основе. Пропитки на органической основе создают из акрила, эпоксидной смолы, полиуретана и т.д. Такие составы заполняют поры цепочками молекул, в результате чего можно добиться полного обеспыливания бетонной конструкции, повышения устойчивости к влаге, химическим воздействиям, а также значительного упрочнения в целом.

Пропитки на неорганический основе преобразуют растворимые соединения в нерастворимые, несколько упрочняя поверхность и повышая ее устойчивость к химическим воздействиям. В отличие от добавок для бетона, вносимых в смесь при её изготовлении, пропитывающие составы применяются для обработки уже готовых конструкций, что особенно важно при ремонте сочащихся стен фундаментов, обеспыливании бетонных полов в цехах, складах и т.д.

К преимуществам упрочняющих пропиток относится полная впитываемость. Они не образуют поверхностных слоев и не отслаиваются со временем. Это гарантия увеличения износостойкости конструкции, полного ее обеспыливания. Изделия становятся более устойчивыми к воздействию влаги, холода, щелочных и кислотных сред. Глубокая пропитка дает возможность упрочнить поверхностный слой бетона в два-три раза. Такие пропитки можно наносить на потолки, стены, опоры и другие части готовых сооружений. Ими можно обрабатывать не только классический цементный бетон, но и камень, гипс, кирпич и т.д. пропитки просты в применении, экономичны и технологичны.

Обеспыливанию подвергаются бетонные изделия в различных производственных отраслях (машиностроение, химическая и пищевая промышленность, строительство), а также в жилищных комплексах, торговых и складских помещениях. Таким образом производится упрочнение и обеспыливание стен и полов. Пропитки также могут использоваться как подготовительный материал под последующее нанесение краски, полимерного покрытия или штукатурной смеси.

Чтобы придать поверхности антискользящие свойства, ее перед пропиткой загрубляют кварцевым песком мелкой фракции. Обработанные таким образом полы приобретают все описанные выше свойства, а в дополнение - низкую истираемость.
Гидрофобизирующие пропитки (гидрофобизаторы)
Отдельно стоит отметить гидрофобизирующие пропитки для бетона. Так называемые гидрофобизаторы при нанесении на бетонную конструкцию заполняют собой все возможные воздушные поры и микротрещины, тем самым делая верхний слой стойким к воздействию воды. Это своего рода гидроизоляционная пропитка. В отличие от классических видов гидроизоляционных материалов (гидростеклоизол, битумные мастики и т.п.)проникающая гидроизоляция в виде пропитки позволяет защитить железобетонную конструкцию изнутри помещения, что крайне важно при ремонте фундаментаментных блоков подвала, монолитных стен и тому подобным работам.

На сегодняшний день существует достаточно много разновидностей кольматирующих пропиток, позволяющих огранизовать водозащитное покрытие бетонных и железобетонных изделий без привлечения специалистов. Наиболее эффективными являются специальные виды двухкомпонентных защитных составов для бетона, применяемых при строительстве бассейнов, резервуаров и тому подобных гидросооружениях. Стоимость таких двухкомпонентных пропиток существенно выше классических проникающих составов, но и эффективность намного выше.
Источник: http://www.avtobeton.ru/propitki_dlya_betona.html

DMC Firewall is a Joomla Security extension!